Главное здание (Октябрьская, 30)
    ученика
    учебных кабинетов
    информационно-библиотечных центра
    спортивных зала

Ул. Октябрьская д.30
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:    31
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:    1558 м2

Ул. Октябрьская д. 30А
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:    4
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:    234 м2

Ул. Прусская д.4
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:    21
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:    1015 м2

Ул. Октябрьская д.30
    Общее количество объектов для практических занятий:    2
    Общая площадь в объектов для практических занятий:    30 м2
    МАОУ «Гимназия «Новоскул»

Ул. Прусская д.4
    Общее количество объектов для практических занятий:    2
    Общая площадь в объектов для практических занятий:    31 м2

Условия для занятия физкультурой и спортом

В гимназии имеется три спортивных зала: ул. Октябрьская д. 30 (282 кв.м), ул. Прусская д. 4 (135 кв.м), ул. Октябрьская д. 30А (76 кв.м).
    На территории гимназии оборудованы: футбольное поле (Октябрьская, 30, 30а, Прусская, 4), хоккейная площадка и полоса препятствий (Октябрьская, 30, 30а).

Средства обучения и воспитания

В МАОУ "Гимназия "Новоскул" применяется широкий спектр средств обучения и воспитания:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
    Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа,мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
    Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы, образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях).
    Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации, настенные, магнитные доски).
    Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
    Тренажеры и спортивное оборудование.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 180 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; кабинет изобразительного искусства, а также специализированные кабинеты для внеурочной деятельности:
    Хореография, ритмика - Ул. Октябрьская д. 30А - 76 м2
    Шахматы - Ул. Октябрьская д. 30А - 11, 9 м2
    Игровая комната - Ул. Октябрьская д. 30А - 19,5 м2

Условия охраны здоровья обучающихся

В гимназии оборудованы 2 медицинских кабинета (ул. Октябрьская, д. 30 и  ул. Прусская, д. 4). Площадь каждого кабинета - 30 м2.

По графику работает фельдшер. Заключено соглашение с Детской поликлиникой № 3 ГОБУЗ Великого Новгорода.

Получена лицензия на осуществление медицинской деятельности.

и информационно-коммуникационным сетям

Скорость подключения здания по ул. Прусской, д.4 к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" составляет 2 Мб/с. В здании установлены точки доступа Wi-Fi .
    В зданиях по ул. Октябрьской 30 и 30А обеспечен доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с пропускной способностью не менее 12 Мб/с. Установлены дополнительные WiFi-роутеры, что значительно увеличило зону покрытия беспроводной сети.
    Учащимся предоставляется возможность доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям с компьютеров в библиотечных центрах.
    С целью защиты детей от причиняющей вред информации в гимназии действует система контент-фильтрации SkyDNS, обеспечивающая фильтрацию информации в соответствии с законами 139-ФЗ и 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, библиотечно-информационные центры.

Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Для педагогических работников и административного персонала вход в Дневник. ру и другие информационные ресурсы осуществляется через сеть ЕСПД посредством авторизации через ЕСИА.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеках, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

• Сети   Wi-Fi, локальные сети с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    • Мультимедийные проекторы
    • Принтеры
    • МФУ
    • Интерактивные доски
    • Интерактивные панели
    • Веб-камеры

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников)

Электронные образовательные ресурсы

С момента строительства зданий Гимназии капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности зданиий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к учебным кабинетам, раздевалкам, административным кабинетам, библиотекам и медицинским кабинетам,  туалетам обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в Гимназию (Октябрьская, 30, Прусская, 4). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал столовых покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Разработано  специальное меню для питания лиц с ОВЗ.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы, образовательным ресурсам.