Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Гимназия "Новоскул"

Гимназия реализует программы углубленного изучения английского языка, учащиеся с 5 класса изучают второй иностранный язык (немецкий или французский).
    Три класса  - спортивные, в которых обучаются мальчики, занимающиеся с 5 лет хоккеем в ГОАОУ ДО «ДЮСШ «Спорт-индустрия». Разработан гибкий учебный график, позволяющий в полном объеме осваивать образовательную программу и уделять время спорту.
    С 01.09.2022 учащиеся 1 и 5 классов обучаются по обновленным ФГОС начального общего и основного общего образования.
    На уровне среднего общего образованияоткрыты четыре профиля: гуманитарный, социально-экономический, технологический и естественнонаучный. В 2022/2023 году на основании соглашения о сотрудничестве открыт университетский класс медицинского профиля.
    Заключены договоры о сетевой форме реализации образовательных программ с ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» («Технология»), ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» («Начала туризма и краеведения»).

История гимназии

История гимназии "Новоскул" начинается с истории двух образовательных учреждений: средней школы №11 и средней школы №6 города Великого Новгорода. Средняя школа №6 открылась в ноябре 1950 года и размещалась в небольшом двухэтажном здании по улице Пролетарской. Первым директором был Абакумов Мстислав Яковлевич. В это трудное послевоенное время в школе формировались славные традиции. Учителя и ученики принимали участие в сборе макулатуры и металлолома, проводили политинформации и литературные вечера, организовывали спортивные соревнования и физкультминутки, участвовали в военно-спортивной игре «Зарница». А лучшие ученики получали звание пионера на крейсере «Аврора».

Средняя школа №11 открыла свои двери в августе 1956 года. Первым директором школы стал Федор Николаевич Еропкин. 5 августа 1993 года средняя школа №11 с углублённым изучением английского языка реорганизована в муниципальное образовательное учреждение «Гимназия «Новоскул». Первым директором гимназии стала Сергеева Фаина Ивановна.

В 2009 году в состав гимназии «Новоскул» вошла средняя школа №6.

С этого времени объединенный коллектив гимназии живет, развивается и строит планы на будущее.

Контингент учащихся на начало 2023/2024 учебного года составляет 1292 человека (49 классов). Гимназия реализует программу углубленного изучения английского языка. В старшей школе гимназисты обучаются по  четырём профилям:  технологическому, социально-экономическому, естественнонаучному и гуманитарному. В трех зданиях, где располагается гимназия, имеются 2 компьютерных класса, 3 спортивных зала, 3 столовых, 2 современные библиотеки, мастерские, создана wifi зона. Функционирует собственный сервер дистанционного обучения, гимназический сайт.

Образование и формы обучения

Обучение в гимназии проходит в очной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

Возможны и иные формы обучения, предусмотренные законодательством: очно-заочная, форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 49 классов – комплектов:

Начальное общее образование: 1 – 4 классы;
    Основное общее образование: 5 - 9 классы;
    Среднеей общее образование: 10 – 11 классы.

Приоритетная стратегия развития – КАЧЕСТВО И ИННОВАЦИИ.
    Основная цель: обеспечение доступности качественного общего
    образования в соответствии с потребностями участников образовательных
    отношений и перспективными задачами российского общества и экономики
    путем создания современных условий, обновления структуры и содержания
    образования.
    Для достижения указанной цели должны быть следующие стратегические
    задачи:
    1. Повысить доступность качественного образования, соответствующего
    требованиям инновационного развития экономики региона и муниципалитета
    как фундамента успешности и качества жизни.
    2. Создать условия для развития личности, обладающей способностью и
    готовностью к непрерывному образованию, постоянному совершенствованию,
    переобучению и самообучению, профессиональной мобильности;
    способностью к критическому мышлению; креативностью и
    предприимчивостью; умением работать самостоятельно и готовой к работе в
    команде и в высококонкурентной среде; владеющей иностранными языками.
    3. Обеспечить поэтапное внедрение профессионального стандарта.
    4. Привлечь молодых специалистов.
    5. Создать условия обучения и воспитания детей с особыми
    образовательными потребностями (одаренные дети, дети-инвалиды, дети с
    ОВЗ, спортсмены и др.).
    6. Создать условия для развития здоровьесберегающей образовательной
    среды, обеспечивающей сохранение здоровья детей, и совершенствования
    работы системы психолого-педагогического сопровождения.
    7. Сформировать открытую информационно-образовательную среду на
    основе сетевого взаимодействия, проектно-исследовательской деятельности,
    дополнительного образования, дистанционных образовательных технологий,
    международного сотрудничества.
    8. Привлечь дополнительные ресурсы для развития гимназии
    (реализация дополнительных образовательных программ для детей и взрослых,
    гранты).
    9. Совершенствовать материально-техническую базу гимназии для
    обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса,
    оптимизации взаимодействия всех его участников.
    Основные (функциональные) стратегии развития:
    «Стратегический менеджмент»
    «Управление качеством образовательной деятельности»
    «Управление качеством обеспечивающих процессов»
    «Управление взаимодействием с внешней средой»

Документы